Обучение руководящего и рабочего персонала промышленной безопасности, охране труда, пожарной, радиационной безопасности, а также
обучение водителей и консультантов по перевозке опасного груза

Наши контактные телефоны: +7 (727) 309 00 81 
+7 (727) 309 00 82
+7 (701) 767 97 44
centr_1982@mail.ru

 

МЧС РК проводит Республиканское командно-штабное учение «Қыс-2013». Учебный центр «СЕЛЕНА» в Алматы

21 ноября 2013

В рамках подготовки к предстоящему зимнему периоду 21-22 ноября 2013 года Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан проводится Республиканское командно-штабное учение «Қыс 2013» на тему «Подготовка и ведение спасательных и других неотложных работ при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в условиях зимнего периода». Штаб руководства учением располагается в Республиканском кризисном центре МЧС.

В текущем году, по прогнозу «Казгидромет», зима ожидается суровая. Для обеспечения безопасности граждан и готовности к оперативному реагированию на чрезвычайные ситуации МЧС проводится комплексная планомерная работа по подготовке к зимнему периоду.

В ходе республиканского учения «Қыс 2013», имеющего масштабный характер,планируется проверить готовность сил и средств всей системы реагирования к чрезвычайным ситуациям зимнего периода, а также отработать взаимодействие при ликвидации ЧС.

Участие в учении принимают заинтересованные центральные и местные исполнительные органы, в том числе комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций областей, городов Астаны и Алматы, территориальные органы, подведомственные организации Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.

До учения была проведена масштабная работа по подготовке к зиме.

Откорректированы планы действий по ликвидации чрезвычайных ситуаций и взаимодействию между ведомствами, организациями, обеспечивающими жизнедеятельность населения в зимний период. Во всех регионах отработаны механизмы по сбору оперативной информации о ситуациях на дорогах. Подготовлены к круглосуточной работе Кризисные центры по приему, обработке информации и принятию соответствующих решений. Организован мониторинг устойчивой работы тепло-, водо- и энергоисточников.

Прошел месячник пожарной безопасности, отработаны вопросы оповещения населения посредством СМС-сообщений. На постоянном контроле - ход выполнения графиков ремонтов котлов на подконтрольных объектах теплоэнергетики. Обеспечена защита населенных пунктов и хозяйственных объектов от снежных лавин. Осуществляется контроль за ледообразованием на водоемах.

Определены наиболее снегозаносимые участки на железных дорогах и автотрассах. Подготовлены пункты обогрева на республиканских дорогах, функционируют трассовые медико-спасательные пункты, заготовлены противогололедные материалы. Готова к использованию дорожно-строительная, снегоочистительная и спасательная техника. Подготовлено зимнее топливо на электростанциях и на объектах жилищно-коммунального хозяйства. В областных центрах для выполнения спасательных работ осуществляют дежурство вертолеты, оснащенные современным медицинским оборудованием.В государственный материальный резерв заложено оборудование и материалы, зимние палатки с постельными принадлежностями, средства жизнеобеспечения (полевые кухни, печи, электространции, радиаторы, тепловые пушки), а также  специальная и автомобильная техника (автогрейдеры,  шнекороторные снегоочистители, бульдозеры, экскаваторы, автосамосвалы).

Выполнены расчеты по расстановке сил на опасных участках дорог.

В рамках учения«Қыс 2013» по всей республике будут проведены тактико-специальные тренировки по отработке действий по ликвидации ЧС зимнего периода.

Всего на учение привлекаются 382 подразделения аварийно-спасательных служб и формирований Гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций численностью более 13 тысяч человек, а также будет задействовано 3 тысячи единиц техники.

Источник: emer.gov.kz


Вернуться на уровень выше