Обучение руководящего и рабочего персонала промышленной безопасности, охране труда, пожарной, радиационной безопасности, а также
обучение водителей и консультантов по перевозке опасного груза

Наши контактные телефоны: +7 (727) 309 00 81 
+7 (727) 309 00 82
+7 (701) 767 97 44
centr_1982@mail.ru

 

Очередное заседание научно-технического совета Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан. Учебный центр «СЕЛЕНА» в Алматы

20 декабря 2013
13 декабря 2013 года в г. Астана состоялось очередное заседание научно-технического совета Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан под председательством директора Департамента стратегического планирования, информационно-аналитической работы, науки и новых технологий Министерства Габбасова С.Г. Основным вопросом заседания было рассмотрение итогов реализации 3-х прикладных научно-технических программ в рамках бюджетной программы 009 «Прикладные научные исследования в области чрезвычайных ситуаций» на 2011-2013 годы, а также результатов выполнения основного этапа прикладной научно-исследовательской работы по разработке системы научно-технического проектирования пожарной безопасности  Республики Казахстан.
 
В работе заседания приняли участие руководители и специалисты комитетов, структурных подразделений Министерства, а также подведомственных Министерству научно-исследовательских организаций.
 
Были заслушаны доклады и отчеты научных руководителей научно-прикладных работ по результатам проведенных исследований по  разработке методики и компьютерной системы  мониторинга классов опасности промышленных предприятий и оценки риска на основе многофакторного анализа данных по аварийности, производственному травматизму, профессиональной заболеваемости; разработке подсистем интегрированной логистики по мониторингу и моделированию причин и последствий ЧС техногенного характера; оценке и управлению рисками пожароопасных технологических процессов  в нефтегазовой отрасли Республики Казахстан; разработке системы научно-технического проектирования пожарной безопасности Республики Казахстан.
 
В завершение заседания было отмечено, что проводится определенная работа по формированию единых подходов в научно-практической деятельности по защите населения, объектов и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и развития инновационного подхода в сокращении риска их возникновения. Безусловно, проводится определенная работа по внедрению результатов научно-прикладных работ в производство и в деятельность подразделений Министерства в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, но проблем, требующих решения, достаточно много.
 
Источник: emer.gov.kz

Вернуться на уровень выше