Обучение руководящего и рабочего персонала промышленной безопасности, охране труда, пожарной, радиационной безопасности, а также
обучение водителей и консультантов по перевозке опасного груза

Наши контактные телефоны: +7 (727) 309 00 81 
+7 (727) 309 00 82
+7 (701) 767 97 44
centr_1982@mail.ru

 

В МЧС РК проведено совещание по вопросам предупреждения чрезвычайных ситуаций. Учебный центр «СЕЛЕНА» в Алматы

14 февраля 2014

12 февраля 2014 года в Республиканском кризисном центре МЧС РК по поручению Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан Божко В. К. под председательством Вице-министра Смаилова Ж. А. проведено совещание в режиме видеоконференцсвязи с территориальными органами МЧС. В ходе совещания было рассмотрено 4 вопроса: «О подготове к паводковому периоду», «О подготовке к проведению РКШУ «Көктем 2014», «О ходе прохождения  отопительного сезона 2013-2014 годов», «Об организации информирования населения по фактам крупных пожаров».

Выступая с докладом о подготовке к паводковому периоду, директор Департамента предупреждения ЧС Тулеужанов Е. К. представил  предварительный прогноз ожидаемой водности рек равнинной территории Казахстана в период половодья 2014 года и на вегетационный период для горных рек  республики. Также он отметил, что ход подготовки к паводковому периоду будет рассмотрен на селекторном совещании под председательством Вице-Премьера РК, на заседании Межведомственной государственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и на заседании Правительства РК. Особое внимание Тулеужанов Е.К. обратил на состояние гидротехнических сооружений и водохранилищ. Основные мероприятия, которые должны быть выполнены в целях недопущения аварий на гидротехнических сооружениях, - это расчистка аварийных каналов, дорог к гидротехническим сооружениям и водотокам, проведение ремонтных работ. Также необходимо производить расчистку заиленных и заросших русел рек и каналов на паводкоопасных участках.

О подготовке к проведению Республиканского командно-штабного учения «Көктем 2014» проинформировал участников видеоконференции директор Департамента ликвидации чрезвычайных ситуаций Сатылаганов Д. Д. Тема учения - «Подготовка и ведение спасательных и других неотложных работ при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций при неблагоприятном развитии паводковой обстановки весеннего периода». В ходе учения запланировано проведение мероприятий по повышению степени готовности органов управления, комиссий по чрезвычайным ситуациям, служб Гражданской обороны, аварийно-спасательных служб и формирований к выполнению задач при угрозе и возникновении паводков, наводнений и затоплений.

С докладом «О прохождении отопительного сезона» выступил председатель Комитета по государственному контролю за чрезвычайными ситуациями и промышленной безопасностью Кунанбаев Н.С., который отметил, что по состоянию на 12 февраля тепловую нагрузку несут 779 котлов, из них в работе 509 котлов, в резерве – 266, в плановом ремонте – 4. В целом предприятия теплоэнергетики республики в отопительный сезон 2013 – 2014 гг. работают в штатном режиме.
 
Об организации информирования населения по фактам крупных пожаров, имеющим широкий общественный резонанс, доложил председатель Комитета противопожарной службы Аубакиров С.Г., который отметил, что за последние три года количество пожаров на объектах торговли колеблется от 400 до 500 возгораний в год. Так, в 2011 году произошло 490 пожаров, 497 – в 2012 году и 475 пожаров в 2013 году. В среднем пожары на объектах данной категории составляют 4% от их общего числа. Количество пожаров в сравнении с 2012 годом снизилось на 4%. Количество пожаров на рынках в 2013 году возросло только на 5 случаев и составило 43 пожара. Особо Аубакиров С. Г. подчеркнул важность своевременного информирования населения о пожарах.
 
По итогам совещания Вице-министр по чрезвычайным ситуациям  Смаилов Ж.А. дал ряд поручений по организации работ по подготовке к паводковому периоду, в первую очередь, по обеспечению достаточного объема  финансовых средств на проведение противопаводковых мероприятий, по повышению устойчивости функционирования объектов жизнеобеспечения и безопасности работы потенциально-опасных объектов, находящихся в зоне возможного затопления, а также по обеспечению безаварийной работы предприятий энергетики в отопительный сезон и по предоставлению гражданам информации о фактах крупных пожаров.

Источник: emer.gov.kz


Вернуться на уровень выше