Обучение руководящего и рабочего персонала промышленной безопасности, охране труда, пожарной, радиационной безопасности, а также
обучение водителей и консультантов по перевозке опасного груза

Наши контактные телефоны: +7 (727) 309 00 81 
+7 (727) 309 00 82
+7 (701) 767 97 44
centr_1982@mail.ru

 

Таразские спасатели принимают гостей в рамках празднования Всемирного дня гражданской защиты. Учебный центр «СЕЛЕНА» в Алматы

7 марта 2014
1 марта отмечается Всемирный день гражданской защиты. Эта дата празднования приурочена к созданию 1 марта 1972 года Международной организации гражданской обороны (МОГО). Хотя, если говорить точнее, тогда, в 1972 году, данная организация получила статус межправительственной, но существовала она задолго до этого. Тогда же в силу вступил устав МОГО, который был одобрен 18-ю государствами.
 
Сегодня в МОГО 50 государств-членов, 16 государств-наблюдателей, 13 ассоциированных членов. Штаб-квартира в Щвейцарии (г.Женева). Прием в члены МОГО открыт для всех государств.
 
В 1990 году проходила 9-я сессия Генеральной Ассамблеи МОГО. В рамках этого мероприятия было принято решение каждый год 1 марта отмечать этот новый праздник - Всемирный день гражданской защиты.
 
С 1996 года Республика Казахстан является полноправным членом МОГО и принимает активное участие в реализации основных направлений ее деятельности. 31 октября 1997 г.  принят Закон РК «О присоединении Республики Казахстан к Уставу Международной организации гражданской обороны».
 
1 марта 2014  года в Жамбылской области во всех районных подразделениях были проведены торжественные мероприятия. 
 
В городе Тараз в актовом зале новой пожарной части проведен день открытых дверей с приглашением учащихся  школ № 24, 42, 43 и воспитанников школы интерната имени Н.Тлендиева. В ходе проведения этого мероприятия начальник Управления Гражданской обороны  подполковник Мершиев Е. и майор противопожарной службы Садирмеков  Ж. рассказали ребятам об истории этого праздника. Для участия в торжественной части была приглашена  руководитель  Филиала общества  «Красный полумесяц» Тастемирова О., которая в свою очередь ознакомила присутствующих с деятельностью своей организации и сотрудничестве с ДЧС.
 
Юные таланты специализированного колледжа, будущие  пожарные-спасатели,  представили  вниманию школьников концертную программу с исполнением патриотических песен.
 
Потом гости посмотрели видеофильм об истории становления Департамента по ЧС Жамбылской области  и фильм  «Храбрые сердцем».  
 
Руководство ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» предложило гостям экскурсию по зданию. Приглашенные узнали о том, что впервые за годы Независимости в Жамбылской области построена эта пожарная часть. Здание отвечает всем  современным условиям, архитектурно-техническим решениям.  Здесь  уютные служебные помещения, современные  боксы для пожарных автомашин,  спортивный  и актовый залы, учебный класс, комната психологической разгрузки, музей, общежитие  и  квартиры для сотрудников.  Во дворе  разбита  детская и баскетбольно-волейбольная площадки. В общем, все для досуга и здоровья сотрудников и их семей. Также участники мероприятия  посетили музей, где ознакомились с историей создания пожарной охраны, узнали о трудном и интересном в профессии.
 
Подразделения  Департамента по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области развернули выставку специальной техники и аварийно- спасательного оборудования. Школьники и жители города  наглядно убедились  в оперативности, четкости и слаженной работе специалистов чрезвычайных служб. Современная техника пожарных, оборудование и снаряжение водолазов, подъемные механизмы и различные приспособления, применяемые спасателями, были выставлены для обозрения. Большой интерес у школьников вызвали верные помощники – собаки-спасатели. 
 
Учащиеся с большим интересом и вниманием  слушали  рассказы спасателей. Представители суровой профессии рассказывали о своих буднях, о том, с какими трудностями приходится сталкиваться бойцам при ликвидации  чрезвычайных ситуаций, приводили примеры, когда ценой собственной жизни удавалось предотвратить трагедию.
 
Представители всех служб знакомили гостей  со своей  деятельностью, с работой оборудования и техники, рассказывали  самые запоминающиеся эпизоды.  
 
В свою очередь, прозвучало немало теплых откликов в адрес спасателей, которые в любое время суток готовы прийти на помощь. 
 
Еще десять дней будут продолжаться мероприятия, посвященные Всемирному дню гражданской защиты. Впереди  проведение интерактивных уроков, встречи с неправительственными организациями, дебаты и встречи со студентами, выступление руководства по радио и телевидению, проведение конкурса на лучший рисунок среди детей сотрудников  департамента.
 
Источник: emer.gov.kz

Вернуться на уровень выше