Обучение руководящего и рабочего персонала промышленной безопасности, охране труда, пожарной, радиационной безопасности, а также
обучение водителей и консультантов по перевозке опасного груза

Наши контактные телефоны: +7 (727) 309 00 81 
+7 (727) 309 00 82
+7 (701) 767 97 44
centr_1982@mail.ru

 

Зимняя дорога опасна!

30 ноября 2016
Зима в наших краях отличается суровостью и непредсказуемостью.
 
Особую опасность в зимний период представляют поездки на автотранспорте из одного населенного пункта в другой, когда любая серьезная неисправность может стать причиной гибели не одного-двух, а даже нескольких десятков людей. Вряд ли кто-либо из вас не слышал леденящие душу истории о гибели пассажиров автобусов, попавших по дороге в сильные бураны. Поэтому большая ответственность лежит на руководителях предприятий, организаций и учреждений, имеющих на своем балансе транспортные средства, равно как и на техслужбы, призванные обеспечить их без­аварийную эксплуатацию.
 
Но как бы ни был эффективен контроль за техническим состоянием автомобилей, 100-процентной гарантии их безаварийной работы не может дать никто. Учитывая то, что в условиях зимы не всегда возможен скорый ремонт, за­дачей первоочередной важности является отслеживание сроков нахождения в пути транспортных средств. В случае неприбытия в пункт назначения в расчетное время грузовика или автобуса необходимо немедленно начать поисковые работы. Сложнее с личным автотранспортом. Если вы собираетесь отправиться в этот период года в поездку (пусть даже и недалекую, в комфортабельном теплом салоне автомобиля), не забудьте одеться по сезону - кто знает, что ждет вас в пути. Нелишне будет захватить с собой тер­мос с горячим сладким чаем или кофе, а забытые дома меховые рукавицы могут стоить вам дорого., а также пару-тройку свечей (далеко не все имеют представление о возможностях этих примитивных обогревательных приборов, способных в течение нескольких часов обеспечить тепловой комфорт в любом срав­нительно небольшом по объему замкнутом помещении). А в автомобильной аптечке не займут много места медицинские средства, применяемые обычно при холодовых трав­мах. Но самое главное - заранее информируйте родных и домочадцев о том, куда и с какой целью вы направляетесь, каким транспортом едете, опишите маршрут, время вашего убытия и приблизительные сроки нахождения в пути. По возможности пере­дайте эти данные и тем, к кому вы направляетесь. В случае непредвиденной ситуа­ции вас непременно хватятся и примут меры к розыску и спасению.
 
Если вы пережидаете пургу в машине, расположите ее капотом на ветер, макси­мально утеплитесь, и периодически (для экономии топлива) прогревайте воздух в салоне. Гоняя обогреватель беспрерывно, вы рискуете существенно сократить соб­ственные шансы на спасение. При угрозе засыпания машины снежной массой периоди­чески приоткрывайте одну из дверей, отгребайте снег, чтобы он не замуровал вас внутри салона. В заметенной машине, как бы вы не замерзали, не запускайте дви­гатель. Выхлопные газы, выделяющиеся при работе мотора и постепенно скаплива­ющиеся в салоне машины, убьют вас гораздо раньше, чем самый лютый мороз. Если вы хотите согреться, то выбирайтесь на улицу и откапывайте выхлопную трубу так, чтобы газ из нее уходил в атмосферу, а не под автомобиль. Но при этом обязатель­но обвяжитесь веревкой, другой конец которой надежно привяжите к машине. Это вряд ли можно назвать излишней предосторожностью; немало людей теряли ориенти­ровку в слепящей мгле вьюги и погибали, отойдя всего лишь несколько метров от единственного спасительного убежища в округе.
 
В любом случае не забывайте о круглосуточном телефоне 112, куда вы всегда можете обратиться за помощью, чётко и ясно обрисовав ситуацию.
 
Перечисленные выше правила просты в исполнении, но безусловное следование им сбережет вас от чрезвычайных ситуаций одного из опаснейших периодов года.
 
Рустем Жумагалиев
Начальник Управления единой дежурной диспетчерской службы
ДЧС Северо-Казахстанской области
подполковник гражданской защиты
 
Источник: emer.gov.kz

Вернуться на уровень выше