Обучение руководящего и рабочего персонала промышленной безопасности, охране труда, пожарной, радиационной безопасности, а также
обучение водителей и консультантов по перевозке опасного груза

Наши контактные телефоны: +7 (727) 309 00 81 
+7 (727) 309 00 82
+7 (701) 767 97 44
centr_1982@mail.ru

 

Разъяснение по вопросу использования газобаллонных установок на территории Республики Казахстан

18 января 2017

Комитетом по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан проведен анализ чрезвычайных ситуаций связанных с эксплуатацией газобаллонных установок на территории республики.

Основными причинами взрывов газа являются:

  • нарушение при эксплуатации бытовых газовых баллонов;
  • неисправности бытовых газовых баллонов;
  • повреждения бытовых газовых баллонов;
  • другие причины (неисправность газовой плиты, неисправность газового баллона, ненадлежащая установка газовых баллонов, нарушение монтажа обогревательной печи (печь кустарного изготовления) и т.д.).
В соответствии с Законом Республики Казахстан «О газе и газоснабжении» от 9 января 2012 года № 532-IV (далее – Закон) отрасль газоснабжения регулируется двумя государственными органами:
  • уполномоченным органом, осуществляющий государственное регулирование производства, транспортировки (перевозки), хранения и оптовой реализации газа, а также розничной реализации и потребления товарного и сжиженного нефтяного газа вне пределов границ населенных пунктов является Министерство энергетики Республики Казахстан;
  • уполномоченным органом в области коммунального хозяйства, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в сфере газа и газоснабжения в пределах границ (черты) населенных пунктов является Министерство национальной экономики Республики Казахстан.

Пунктом 5 статьи 7 Закона определено, что контроль за соблюдением требований безопасной эксплуатации бытовых баллонов осуществляют местные исполнительные органы.

В этой связи, предусмотрено создание акиматами газотехнических инспекций в регионах.

В настоящее время газотехнические инспекции функционируют только в городах Астана, Алматы и Костанайской области. В Южно-Казахстанской области аналогичная служба в процессе создания.

Пресс-служба КЧС МВД РК

Источник: emer.gov.kz


Вернуться на уровень выше