Обучение руководящего и рабочего персонала промышленной безопасности, охране труда, пожарной, радиационной безопасности, а также
обучение водителей и консультантов по перевозке опасного груза

Наши контактные телефоны: +7 (727) 309 00 81 
+7 (727) 309 00 82
+7 (701) 767 97 44
centr_1982@mail.ru

 

Пожарная безопасность при хранении грубых кормов

23 августа 2017
В Республике полным ходом идет пора заготовки кормов. Сельскохозяйственные труженики прилагают все усилия для того, чтобы создать кормовую базу и сохранить заготовленное сено. Комитетом по ЧС МВД РК повсеместно проводятся профилактические мероприятия, направленные на предотвращение уничтожения огнем сенозаготовок. Спасатели проводят рейды по местам сенокоса, беседы с руководителями крестьянских хозяйств, инструктажи с водителями сельхозтехники, сходы с населением, разъясняют необходимость соблюдения правил пожарной безопасности при хранении грубых кормов. Ведётся постоянная работа по профилактике пожаров в жилье, распространяются памятки и листовки.
 
С начала пожароопасного периода мобильными группами (398), созданными из числа сотрудников органов гражданской защиты, местной полицейской службы и лесохозяйственных учреждений (3,1 тыс. чел.) по лесостепным массивам проведено 1085 рейдов. Выявлено и привлечено к административной ответственности 187 физических и должностных лиц, на сумму более 2,2 млн тенге (несанкционированные отжиги, неконтролируемый пал сухой травы на сельскохозяйственных полях, сжигания стерни и несоблюдения правил пожарной безопасности в лесных и степных массивах).
 
Территориальными подразделениями МВД в рамках профилактики пожаров в лесостепных массивах проведен 3151 инструктаж, 899 сходов и 314 круглых стола с сельхозпроизводителями с охватом более 43 тыс. человек, а также проведено 149 совместных учений.
 
Но, несмотря на проводимые мероприятия, в пору сенозаготовки в стране участились случаи пожаров в подворьях, на территориях крестьянских хозяйств. Основные причины таких пожаров – это неосторожное обращение с огнем, поджог и детская шалость.
 
Приведем примеры последних пожаров, при которых уничтожено большое количество заготовленного сена.
 
Так, 17 августа в Алматинской области в Уйгурском районе на территории крестьянского хозяйства «Такыр» Шарынского сельского округа произошло загорание 150 тонн сена. Причиной пожара послужило неосторожное обращение населения с огнем, в результате возгорания материальный ущерб для владельца составил 4,5 млн тенге.
 
В тот же день в сельском округе Благодарный г. Актобе на территории крестьянского хозяйства «Агро» произошло загорание 480 тонн складированного сена. Причиной пожара послужило неосторожное обращение населения с огнем, материальный ущерб от пожара устанавливается.
 
15 августа в Жамбылском районе Жамбылской области на территории крестьянского хозяйства «Хан» сельского округа Каракемер произошло загорание более 400 тонн складированного сена. Причиной пожара, как и вышеприведенных примерах, послужило неосторожное обращение населения с огнем, материальный ущерб от пожара устанавливается.
 
Все пожары ликвидированы, но в результате владельцы остались без запасов для кормления скота на зиму.
 
С целью исключения возможности загорания грубых кормов (сена) и перехода огня на жилые дома, надворные постройки необходимо помнить, что сено, солома и иные корма являются чрезвычайно легковоспламеняемыми и пожароопасными материалами. Поэтому грубые корма необходимо складировать в наиболее удаленных от жилых домов, хозяйственных построек и дорог местах. В соответствии с требованиями пожарной безопасности: скирды (стога), навесы и штабели грубых кормов должны располагаться на расстоянии не менее 15 м до линий электропередач, не менее 20 м - до дорог и не менее 50 м - до зданий и сооружений. При скирдовании сена в открытом поле необходимо устройство минерализованных полос – это делается в целях ограничения распространения огня.
 
Руководителям сельскохозяйственных предприятий необходимо обеспечить места хранения кормов и зерновых первичными средствами пожаротушения, бесперебойной связью. При скирдовании сена в открытом поле необходимо устройство минерализованных полос – это делается в целях ограничения распространения огня. Трактора и автомобили, работающие на складах грубых кормов, должны быть оборудованы искрогасителями, а у автомобилей - глушитель должен быть выведен вперед под бампер. К работе на складах грубых кормов не должны допускаться трактора и автомобили, не оборудованные искрогасителями.
 
Очень часто виновниками пожаров на подворье становятся дети, а это говорит о том, что профилактическая работа по противопожарному воспитанию детей ведется недостаточно эффективно. Педагогические коллективы школ, дошкольных учреждений, родители должны приложить все усилия, чтобы помочь детям усвоить правила пожарной безопасности, предостеречь их от огненных бед. Дети должны приобрести привычку вести себя грамотно и в соответствии с правилами безопасности в экстремальных ситуациях, одной из которых является пожар.
 
Ни в коем случае нельзя допускать курение в местах их складирования. Вырастить богатый урожай очень важно, но еще важнее сохранить его.
 
Пресс-служба Комитета по ЧС МВД РК
Источник: emer.gov.kz

 

 


Вернуться на уровень выше