Обучение руководящего и рабочего персонала промышленной безопасности, охране труда, пожарной, радиационной безопасности, а также
обучение водителей и консультантов по перевозке опасного груза

Наши контактные телефоны: +7 (727) 309 00 81 
+7 (727) 309 00 82
+7 (701) 767 97 44
centr_1982@mail.ru

 

Угарный газ – смертельно опасен!

14 марта 2018
Угарный газ – это газ, не имеющий цвета и запаха, который образуется при сгорании углерода или же при сгорании его соединений. Этот газ содержится в выхлопных газах машин, в природном газе, в дыму тлеющих углей и в светильном газе. И в зависимости от длительности вдыхания угарного газа, а также его концентрации у пострадавшего могут проявиться такие симптомы отравления, как головная боль, тошнота, головокружение или шум в ушах. Если это очень тяжелое отравление, то у пострадавшего возможен паралич дыхания, а это может привести к смертельному исходу от удушья.
 
70% несчастных случаев отравления угарным газом от отопительных печей происходит при неправильной или неисправной работе дымоходов.
 
Например, из-за неисправности печного отопления на твердом топливе
4 марта 2018 года в Шуском районе, городе Шу, из-за неисправности печного отопления на твердом топливе получили отравление угарным газом и госпиталированы два человека 1992 и 2014 года рождения.
 
Это уже не первый случай отравления угарным газом, только с начала года «смерть без цвета и запаха» унесла с собой жизни 7 человек из них 1 ребенок.
 
Напоминаем, что строительные нормы и правила требуют, чтобы любая печь отвечала строгим противопожарным требованиям. Для предотвращения возможных трагических последствий будьте постоянно бдительными и соблюдайте следующие несложные правила:
 
-печь не должна примыкать плоскостью к деревянным (сгораемым) стенам или перегородкам.
-на чердаках все дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы, должны быть побелены.
-на полу перед топкой необходимо прибивать предтопочный металлический лист размером 50х70 см.
- необходимо регулярно производить очистку дымоходов и печей от накопившейся в них сажи;
- чрезвычайно опасно оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение малолетних детей;
-не растапливать печь дровами, выходящими за пределы топки;
-запрещатся самовольно устанавливать в жилом доме временные печи кустарного производства, металлические печи, не отвечающие требованиям пожарной безопасности.
- Проводить чистку кирпичных дымоходов один раз в квартал, а асбестоцементные и металлические дымоходы чистят один раз в год перед отопительным сезоном.
- перед отопительным сезоном в обязательном порядке проверяют наличие тяги в дымоходе;
- в частных домах для устранения обмерзания дымохода в зимний период его необходимо утеплить;
- категорически запрещается закладывать дымоходы кирпичом, а также закрывать задвижки, находящиеся на дымоходе;
- оголовки, дымоходы устраиваются таким образом, чтобы в дымоход не могли попасть птицы, а также атмосферные осадки;
- не топить печи при нарушении плотности кладки, целостности штукатурки (при появлении трещин) печей и дымоходов. Запрещено самовольно устанавливать дополнительные шиберы в дымоходах и на дымоотводящих трубах от водонагревателей;
- чрезвычайно опасно оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение малолетних детей;
- не растапливать печь дровами, выходящими за пределы топки;
- запрещатся самовольно устанавливать в жилом доме временные печи кустарного производства, металлические печи, не отвечающие требованиям пожарной безопасности.
 
Нарушая правила безопасности при топке печей на твердом топливе , Вы подвергаете опасности не только себя, но и других.
 
Не оставляйте в ночное время помещения, где установлены отопительные печи, без открытых окон или форточек, не используйте эти комнаты, для сна и отдыха!
 
Отравление угарным газом проявляется неожиданно, поскольку пострадавший никоим образом не подозревал, что какое-то время дышал его парами. Воздействует угарный газ на клетки гемоглобина крови, лишая их возможности нести по организму пострадавшего кислород. Симптомами отравления угарным газом являются: головная боль, помутнение сознания, удушье.
 
Если своевременно не обеспечить пострадавшему дыхание чистым воздухом, то вполне возможно наступление смерти. Сильное отравление угарным газом может напомнить о себе самым неприятным образом даже спустя 15 - 20 дней после самого события.
 
Вот основные симптомы отравления угарным газом: появляется мышечная слабость; головокружение; шум в ушах; тошнота; рвота; сонливость; иногда, наоборот, кратковременная повышенная подвижность; затем расстройство координации движений; бред; галлюцинации; потеря сознания; судороги; кома и смерть от паралича дыхательного центра. Сердце может сокращаться еще некоторое время после остановки дыхания.
Оказание первой помощи при отравлении угарным газом:
 
- Вынести пострадавшего на свежий воздух, если пострадавший одет, необходимо расстегнуть ворот, освободить его от стесняющей одежды. Растереть виски нашатырным спиртом и дать его понюхать. Ватку с нашатырным спиртом нужно держать на расстоянии не ближе 1 см от кончика носа и помахивать. Это очень важно т.к. при прикосновении ватки с нашатырным спиртом к кончику носа из-за мощного воздействия нашатыря на дыхательный центр может наступить его паралич;
- Если пострадавший в сознании, его необходимо уложить, обеспечить покой и непрерывный доступ свежего воздуха (обмахивать газетой, включить вентилятор или кондиционер), вызовите у него рвоту, после чего напоите горячим крепким чаем или кофе, очень полезно щелочное питье (1 столовая ложка питьевой соды на 1 литр воды);
-Если пострадавший без сознания, необходимо немедленно начать закрытый массаж сердца и искусственное дыхание до приезда скорой помощи или до прихода в сознание.
 
Помните, что во время выноса пострадавшего из места, в котором находится опасная концентрация угарного газа, в первую очередь нужно обезопасить себя, чтобы не отравиться тоже. Для этого нужно действовать быстро и дышать через носовой платок, марлю.

Берегите свою жизнь и жизнь близких Вам людей!

ДЧС Жамбылской области
Мунатаева Сауле
Источник: emer.gov.kz

 


Вернуться на уровень выше