Обучение руководящего и рабочего персонала промышленной безопасности, охране труда, пожарной, радиационной безопасности, а также
обучение водителей и консультантов по перевозке опасного груза

Наши контактные телефоны: +7 (727) 309 00 81 
+7 (727) 309 00 82
+7 (701) 767 97 44
centr_1982@mail.ru

 

Спасатели призывают граждан вовремя ремонтировать печи и чистить дымоходы

18 февраля 2024

В отопительный период регистрируется немало случаев травмирования жителей от угарного газа, которые неправильно используют печи отопления.

Так, 15.02.  в 13-40 на пульт 112 ДЧС г.Алматы поступило сообщение от скорой мед помощи о том, что в мкр. Шугыла Наурызбайского района, предварительно из-за незакрытой заслонки отопительной печи, на угле получила отравление угарным газом семья. К счастью, медслужба проинформировала – состояние членов семьи, в т.ч. 3 детей – «стабильное», взрослые отказались от госпитализации, но дети остаются под присмотром врачей. Их жизни и здоровью ничего не угрожает.   

Как выяснилось, ранее 12 февраля 2024 года, в ходе профилактического обхода жилого сектора, сотрудниками УЧС Наурызбайского района с данной семьей была проведена разъяснительная беседа о соблюдении правил безопасности в отопительный период.

Всего согласно централизованного плана ДЧС, ликбезом пожарной безопасности в отопительный период, охвачено более 164 тыс. домов, проинструктировано около 180 тыс. человек, с распространением памяток. Выявлено более 28 тыс. нарушений правил пожарной безопасности (нарушения связанные с автономными системами отопления, с эксплуатацией электрических сетей и электрооборудования и др.), Владельцам вручены рекомендации по устранению выявленных нарушений.

Спасатели отмечают для того, чтобы дом не остыл, многие жители частного сектора несвоевременно закрывают печную заслонку на время сна.

Подобное действие может привести к заполнению жилища угарным газом – вещества, не имеющего ни цвета, ни запаха, однако очень опасного для жизни.

В этой связи, закрывайте заслонку печи лишь после исчезновения синих огоньков над углями. Закрытая заслонка с недогоревшим топливом является источником угарного газа.

Пресс-служба ДЧС г. Алматы

Источник: gov.kz


Вернуться на уровень выше